+7 3952 72-62-00
 +7 952 625-62-00

Как выбрать Wi-Fi роутер?

Попробуем разобраться какой роутер вам подойдёт лучше всего.

 

Если вы знаете "Что такое роутер и для чего он нужен?", то давайте перейдём к тому, чем они отличаются.
Начнём с порта для подключения кабеля от провайдера (WAN). Тут варианта всего 2: 100 Мбит/сек или 1000 Мбит/сек (1Гбит/сек). Если вы не планируете подключать тариф свыше 100 Мбит/сек в ближайшие годы, то первого варианта вам будет достаточно. Если вы уже сейчас или в перспективе хотите подключить высокоскоростной тариф, то вам обязательно нужен роутер с гигабитным WAN портом иначе больше 100 Мбит/сек вам не видать.
Второе на что стоит смотреть это порты для подключения домашних проводных устройств (LAN). На недорогих моделях их обычно 3-4, но если вам этого мало, есть модели на 8 и более портов. Они как и в первом случае могут быть в двух вариантах: 100 Мбит/сек или 1000 Мбит/сек (1Гбит/сек). Стоит обратить внимание, что при покупке роутера с гигабитным WAN портом, LAN порты тоже должны быть гигабитными.
Третий вопрос самой сложный и обширный. Это WiFi. Сейчас в каждом доме появляется всё больше и больше устройств, которым нужен беспроводной доступ в интернет.
Какие стандарты WiFi бывают:
Не будем разбирать старые стандарты, сразу перейдём к тем, которые встречаются в магазинах:

802.11n → WiFi 4 (один диапазон 2,4 Ггц до 300 Мбит/сек*)
802.11ac → WiFi 5 (два диапазона 2,4 Ггц и 5 Ггц до 6,77 Гбит/с* для устройств, имеющих 8 антенн)
802.11ax → WiFi 6 (два диапазона 2,4 Ггц и 5 Ггц до 10747 Мбит/с*)

* - указанная скорость является максимальной теоретически возможной, в реальных условиях зависит от множества факторов и может сильно отличаться в меньшую сторону. Например на WiFi 4 (802.11n) получить больше 70 Мбит/с вряд ли получится. Подробнее что влияет на распространение WiFi сигнала и как выбрать место для установки роутера читайте в нашей следующей статье.

WiFi 4 устаревающая технология и все новые мобильные устройства выходят с поддержкой WiFi 5 и 6. Поэтому лучше обратить внимание на роутеры с поддержкой WiFi 5.
WiFi 6 только начинает шагать по миру и роутеры с его поддержкой ещё мало представлены на рынке, поэтому цена на них несколько завышена. Но если вас это не пугает, смело берите.

Итак, давайте подведём итоги.
Стомегабитные роутеры с WiFi 4 (802.11n) устарели и единственным их преимуществом является цена. Это решение подойдёт для тех абонентов, где появление высокоскоростного интернета даже в перспективе ждать не стоит, поэтому смысла переплачивать нет.
Для большинства же подойдет гигабитный роутер с WiFi 5 (802.11ac). Такого роутера хватит для комфортного пользования интернетом на ближайшие годы.

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете обратиться в нашу службу технической поддержки.